Какие слова учить?

0 голосов
спросил от (11.1тыс. баллов)
Какие слова учить?

3 Ответы

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Выписка из книги "Язык и дети":
"Можно запомнить тысячи и тысячи слов, и безупречно мгновенно выговаривать их в ответ на вопросы, и тем не менее быть не способным произнести простейшую фразу в реальной ситуации общения".
Здесь, ИМХО, заключена сильнейшая идея. В свое время перевернула мой взгляд на то, как надо запоминать слова, натолкнула на некоторые мысли, и навсегда отучила составлять и заучивать списки слов.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)

но не учить же все незнакомые слова или подряд список из словаря.

Никогда не учу слова списком и, уж тем более, все незнакомые слова. Изучал английский в школе и в институте, затем самостоятельно. Не так давно просмотрел свои школьный и институтский словарь по английскому (слово-транскрипция-перевод) и был слегка шокирован – 99 % из тех слов, что в свое время знал наизусть (и получил за их знание неплохие отметки) забыл напрочь. Это к вопросу о полезности заучивания слов списком.

Вобщем вопрос таков, каким образом вы набираете свой словарь?
По какому принципу отбираете нужное-ненужное слово?

1) По принципу нужно или не нужно, полезно или не очень. Здесь вы сами ответили на свой вопрос: когда заучиваешь новые ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ слова - здесь ясно что учить.
2) По принципу интересно - не интересно. Слова нельзя учить в отрыве от контекста, поэтому никогда не учу слова списком. Набираю новые слова из книг, песен, фильмов, статей и.т.д. (можете составить свой список), то есть из тех источников, которые нравятся и интересны лично мне.
Так, например, я теперь никогда не скажу, слово «строительные леса» как «construction wood» или «constraction timber». В памяти (в сочетании со сценой из фильма «Матрица», где Нео пытается выбряться через эти самые строительные леса на крышу небоскреба, спасаясь от преследования агентов, и при этом едва не падает вниз) намертво врезалось слово «scaffold»:
Good. Now, outside there is a scaffold.
-How do you know this? -We don't have time Neo.
To your left there's a window. Go to it. Open it.
Take the scaffold to get to the roof.
No way! No way! This is crazy!
There are two ways out of this building.
One is that scaffold. The other is in their custody.

примеру зачем мне слово "шпоры" и пр, институт я закончила лет 6 назад и врядли мне это слово пригодится.


Зависит от того, где встретилось это слово. Если вы любите читать про скачки:), без него вы не сможете понять половины всех предложений.

Еще несколько соображений:

Из изучаемого материала для запоминания слов полезнее тот, который больше по объему и написан на одну тему (человеку легче удержать в памяти один большой связный кусок информации, чем множество разрозненных и несвязанных между собой фрагментов). То есть, запоминать слова из фильмов легче, чем из песен; из книг легче, чем из статей или рассказов; фильм с большим количеством диалогов полезнее боевика с двумя-тремя репликами и.т.д.

Материал лучше подбирать по вашему личному вкусу – та информация, которая вам интересна, будет запоминаться на порядок лучше (проверено на себе). Мне очень трудно запоминать слова из учебников, а занимаясь на курсах, в ситуации, когда нужно устно спонтанно ответить на какой-то вопрос, часто ловлю себя на том, что приходиться бороться не с недостатком знаний английского, а с отсутствием мыслей в голове (если тема, на которую необходимо говорить, неинтересна). И наоборот, если вопрос интересный, остановиться зачастую бывает очень трудно.

Как можно быстрее нужно переходить на монолингвальный словарь. Становится ясна разница между значениями синонимов, подсознательно запоминаются способы употребления слова (а не только перевод), целые предложения и устойчивые словосочетания с ним, а мозг постепенно отучается от привычки мысленно переводить про себя на русский.

В изучаемом материале стараюсь оставлять как можно меньше «белых пятен» и добиваться, по возможности, понимания каждой мельчайшей детали – слова, словосочетания, фразы.

Весь «пройденный» материал неплохо периодически повторять – книги перечитывать, фильмы посмотреть еще один раз, словарь с выписанными значениями незнакомых слов просматривать по новой (очень важно).
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Jul
Если Вы "живете" английским - то есть постоянно читаете, смотрите фильмы, разговариваете, пишите, то проблема "какие слова учить?" отпадает сама собой. Наиболее часто встречающиеся слова, естественно, быстрее запомнятся, ну а остальные просто попадут в пассивный запас.
...