Какое домашнее задание по английскому дать ученикам на летние каникулы?

0 голосов
спросил от (11.1тыс. баллов)
Какое домашнее задание по английскому дать ученикам на летние каникулы?

4 Ответы

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Гость,

классные знания у Вас, прекрасное мнение об учениках:(((

Хороший учитель должен хорошо знать ученика. :) И его родителей, и ситуацию в семье, и т.д. И если кого-то в течение года не заставить делать домашние задания, то о каком задании на лето может идти речь? У меня постоянно ученики просили задания на лето, и только один или двое что-то делали, остальные возвращали задания нетронутыми под любым предлогом. При этом, конечно, были виноватые лица у родителей, всем было неловко, обещания сделать все это в ближайшие дни (ну-ну!) и т.д. и т.п. Спрашивается, кому это надо? Теперь никому ничего не даю и все счастливы. А особо настойчивых отправляю в книжный магазин, чтобы хоть одну книжку почитали на каникулах. Стоит ли говорить, что никто и этого не сделал?

А если кому действительно надо, это видно и в течение года, у меня есть девочка, которая сама каждый урок просит добавить ей заданий на дом, и все их качественно выполняет. Вот ей я на лето давала и даю столько всего, что другие и за год бы не переделали, и на грамматику, и кучу пазлов-кроссвордов на пройденную лексику, аудирование на несколько часов, книги читать - все делает, и видно, что не за одну неделю, а все лето регулярно занимается. Так она фанатка, таких единицы, на них не жалко потратить вечер и полпачки бумаги, а про остальных уже сказано выше.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Я всегда даю задания на лето. Обычно задания из Раунд-ап. Иногда читать, если у учеников есть ридеры. Иногда плюс к этому выучить 1-2 стиха. Большинство задания делают. Некоторые вообще прекращают занятия и не возвращаются в новом учебном году по тем или иным причинам, так что не знаю, сделано ли у них задание :)
ИМХО: специально не надо ничего разрабатывать, поскольку это затратно по времени, но дать задания по имеющимся пособиям целесообразно.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Я своим ученикам записываю иногда диск с аудио какого-нибудь курса, из тех, по которым они не занимались, и на уровень-два ниже их реального. А к аудио распечатываю задания - вписать слова, отметить что-то в таблице, вычеркуть ненужное и т.п. Часть заданий сама придумывала, часть прямо из соответствующего учебника брала, один раз прорботать - и много лет потом использовать. 90% детей хоть что-то, но проделывали дома, а многие и всё выполняли. И ненапряжно, и с английским сталкиваются постоянно, пусть даже последний месяц каникул. После первого такого задания на лето отметила, насколько легче "въехали" в новый учебный год те, кто занимались летом.

Если дети говорят, что слушать ничего не смогут, выдаю распечатки с грамматикой - подборку типа как из Round Up, тоже чуть полегче, чтобы не отбивать желание заниматься. Объясняю, что там по одному упражнению на два дня, они соглашаются, что это не много, летом делают процентов 70 оттуда, а кто и больше.

Когда говорила читать книжки - никто не читал. Даже когда эти книжки сама выдавала. Только пару учеников читали, обычно вместе или под давлением родитетелей.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Тут где-то на форуме это обсуждали (по-моему Irenai, если мне не изменяет память). Там сошлись на мнении, что нецелесообразно давать на лето д/з, т.к. это лишняя трата времени, сил преподавателя (всякие пазлы, кроссворды, книжки на чтение + доп задания к ним), а на выходе - ничего, даже у очень мотивированных и способных детей. Или сделают ваше д/з за неделю до вашего занятия в сентября, что, сами понимаете, малоэффективно. Я, например, хочу дать своим малышам (5 и 8 лет, две сестры) какой-нибудь мультик (например, Disney Magic, т.к. Гого и Маззи мы смотрим и разбираем на занятиях), но я 100% уверена, что я приду в сентябре, а мама скажет: "Дарина, извините, ничего не успели посмотреть/сделать, не было времени, были на даче, уезжали и т.д." Так что дам этот мультик только "для галочки".
...