Пособия и любые идеи по развитию writing СРЕ Grade A

0 голосов
спросил от (11.1тыс. баллов)
Интересуют Ваши идеи относительно того, что можно использовать. Я собираюсь пересдавать в будущем СРЕ так, чтобы получить grade A, сейчас у меня сданный в 2012 CPE, Grade В, без 3 баллов был бы А. Мои самые сильные скиллы - Reading, Use of English, в них я не сомневаюсь вообще. Listening по past papers обычно А, реже В. Speaking - тут мне, широкими мазками, ясны мои дальнейшие действия. Самое сложное и интересное - writing. Я люблю писать, особенно от руки. И даже, считаю, умею это делать. У меня не стоит задача сдать как можно быстрее. Мне интересен и важен не только результат, но и процесс. Что я делаю сейчас и планирую на лето: стабильно читаю рецензии от разных журналистов на книги, спектакли, рестораны и прочая у Guardian; слушаю эссе здесь: http://www.bbc.co.uk/programmes/b006x3hl/episodes/player (даже начала их записывать); собираюсь разбирать журналистские и прочие guidelines and books (как на сайтах http://www.bbc.co.uk/academy/journalism/news-style-guide, http://www.bbc.co.uk/academy/journalism/skills/writing, так и по книгам). Когда я готовилась к СРЕ, меньше всего уделила внимания именно изучению разных жанров, некоторые прошла по Successful Writing for Proficiency. C тех пор, конечно, узнала больше, так как непрерывно веду занятия и тп. Мне интересны пособия, сайты, курсы, пароли и всё в этом духе, которые (не обязательно всё в одном, можно по разным аспектам): - дают небанальные задания как в рамках экзамена, так и вне его - развивают стиль, то есть по стилистике - рассматривают обучение письму на высоких уровнях - advanced, proficency - рассказывают, как вообще происходит процесс оценивания письма в Кембридже в частности и на экзаменах высокого уровня в целом - производят подробный разбор полетов или иных работ Не интересуют совершенно учебники для сдачи Кембриджских экзаменах, в которых на всю книгу пара скучных до скрежета зубовного заданий на письмо, и учебники, в которых даются только списки клише, и нет никакого полёта фантазии - жизнь слишком коротка. Также было бы интересно послушать истории тех, кто сдал успешно часть Writing CPE. Как готовились Вы? Что интересного Вам попалось под руку или эту руку набило так, что глаголом теперь можно жечь сердца людей?

11 Ответы

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от

  Можно найти коллег и обмениваться с ними)

Я только что дослушала серию писем Letters to Writers (a series of imaginary correspondences from novelist Ian Sansom) http://www.bbc.co.uk/programmes/b081tkvk

Очень всем рекомендую, а завершающий цикл - письма к Агате Кристи - потряс и пробрал. В эпизоде несколько писем, можно слушать частями, что бонус в наш безумный век. Будет интересно и любителям литературы, и желающим развить CPE writing, и тем, кто хочет потренировать Listening.

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Подскажите, пожалуйста, кто как проверяет свои writings? (Я пока что вообще в шоке от sample райтинговых заданий, очень сложными кажутся)
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Тоже отмечусь здесь чтобы послушать. У меня writing по CPE - самый слабый скил, хочу начать тренировать, но все руки не доходят.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Наткнулся на интересные каналы по Writing
оу! там и кроме этого полно всякого полезного, на этом канале. Спасибо!
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Я считаю, что это реально.
I like such an attitude! ))

Смотрел как-то краем глаза видео-курс по Writing. Editors постоянно в поисках интересных и увлекательных историй, т.е. это - самое главное! Perfect grammar, impeccable punctuation, fancy vocabulary совсем не обязательны для того, чтобы заинтересовать издателя. Все недочеты отполируют fellow native writers & editors.
предпочитаю приложение к The Economist - 1843
Спасибо, не знал о таком.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
"И почему же не выйдет писать на таком уровне?" - Это был риторический вопрос) Я считаю, что это реально.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Да, тексты в ридинг частях хороши, я согласна. (И почему же не выйдет писать на таком уровне?)
По разным, точно не известным мне, причинам.
У авторов таких текстов, обычно, солидный background из 20-30 лет жизни и постоянного общения в англоязычной среде + британский универ по специальности Creative Writing / Journalism / etc.
Одно время заинтересовался поиском иностранцев, интересно (и не отличимо от самых продвинутых natives) пишущих на английском. Пока не нашел.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Not at all.

Да, у меня в телефоне стоит The Economist, слушаю местами. Но уж очень я не люблю весь этот business world( Заставляю себя, конечно, для владения лексикой, но предпочитаю приложение к The Economist - 1843. Там культура любимая. А вообще, Guardian никто не вытеснил пока, хотя всё, что они пишут про политику, не впечатляет.
Согласен. В плане языка, там, конечно, все безупречно. Но содержание, по разным причинам, очень часто разочаровывает. Начал искать альтернативы, наткнулся на
"Five reasons why we don’t have a free and independent press in the UK and what we can do about it"
Я много читаю в оригинале, классиков и современных авторов, когда время появляется, поэтому пробемы с чтением нет)
Это я понял )) Просто привел идеи, как можно реально использовать чужой Reading в своем Writing. ))
Те же, скажем, John Fowles, William Faulkner или Cormac McCarthy в этом не сильно помогут, т.к. это совсем другой калибр и взгляд на вещи. )
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от


Да, у меня в телефоне стоит The Economist, слушаю местами. Но уж очень я не люблю весь этот business world( Заставляю себя, конечно, для владения лексикой, но предпочитаю приложение к The Economist - 1843. Там культура любимая. А вообще, Guardian никто не вытеснил пока, хотя всё, что они пишут про политику, не впечатляет. В последнее время, за утренним кофе понравилось читать эти reviews: https://www.theguardian.com/books/series/digestedread

Да, тексты в ридинг частях хороши, я согласна. (И почему же не выйдет писать на таком уровне?) И понятно, что ридинг идёт рука об руку с райтинг. Я много читаю в оригинале, классиков и современных авторов, когда время появляется, поэтому проблемы с чтением нет)

А Вы послушайте те эссе на BBC, что у меня в первом посте. Там не speaking style. Бывают там и письма, кстати. Можно 2 жанра изучать.

Спасибо большое за идеи, буду и их изучать.

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Самое сложное и интересное - writing. Я люблю писать, особенно от руки. И даже, считаю, умею это делать. У меня не стоит задача сдать как можно быстрее. Мне интересен и важен не только результат, но и процесс.
Вот это подход!! )
К вопросу, на самом деле, можно подойти абсолютно разными способами.
Сам решил просто писать в свое удовольствие real life Reviews, Articles, Essays, Letters, Reports. С той целью, чтобы можно было их запостить у себя в блоге, или отправить в какой-нибудь журналец (вариант "написать => положить в шуфлядку => забыть" [что, в принципе, и представляют собой большинство заданий из учебников], не совсем вдохновляет).
With CPE being a "collateral" effect.

Мне интересны пособия, сайты, курсы, пароли и всё в этом духе, которые (не обязательно всё в одном, можно по разным аспектам):- дают небанальные задания как в рамках экзамена, так и вне его- развивают стиль, то есть по стилистике- рассматривают обучение письму на высоких уровнях - advanced, proficency- рассказывают, как вообще происходит процесс оценивания письма в Кембридже в частности и на экзаменах высокого уровня в целом- производят подробный разбор полетов или иных работ
Те же форматы достаточно хорошо объясняются в пособиях для CPE (желательно собрать инфу из нескольких; а еще лучше - со всех имеющихся +любые подходящие пособия соответствующего уровня, тогда вопросы по форме, linking devices, etc почти полностью отпадут), также есть оч много пособий по non-fiction writing для студентов колледжей и универов. Там тоже все очень подробно объясняется (естественно, без привязки к формату CPE, т.к. на экзаменах свет клином не ...). Их очень много, детально еще не было возможности во все вникнуть. Несколько названий (в этих пособиях разбирают, как писать конкретно Articles, Reviews, etc):
- Webster`s New World Student Writing Handbook
- The College Writer Brief
- Better Writing Right Now
- The Norton Field Guide to Writing
- The Harbrace Guide to Writing [Cengage] 2009
- Steps to Writing Well
- Elements of Language
(Grades 6-12) /отличная подборка пособий для Middle & High School; судя по сложности заданий на Writing, CPE Wr Band A это где-то уровень одаренного ученика 10-12 класса / Еще там очень правильный подход в том, что все Writing там базируется на обязательном предварительном детальном разборе и анализе Reading.

Читать все подряд и целиком видится просто herculean task, поэтому планирую разбирать только необходимые главы.


Не интересуют совершенно учебники для сдачи Кембриджских экзаменах, в которых на всю книгу пара скучных до скрежета зубовного заданий на письмо, и учебники, в которых даются только списки клише, и нет никакого полёта фантазии - жизнь слишком коротка.
Согласен. )
В таком случае, для поиска {лексического ))} вдохновения можно попробовать использовать задания из Reading section. Лексика там просто заоблачная. И, к примеру, если вы собрались писать статью о путешествии, то вполне можно почитать на эту тему (в дополнение к обычным журналам о путешествиях) что-нибудь из CPE (дажe Past Papers), иногда попадаются достаточно интересные истории [писать на таком уровне, конечно, не выйдет, но стремиться к этому надо ); и чемодан крутых vocabulary идей оттуда собрать очень даже легко.]
... и не сказать, что они (Past Papers и Reading Section in general) проще, чем the Guardian, the New Yorker, the Economist, etc.

Тот же Economist, кстати, выпускает полную аудио-версию журнала, т.е. можно послушать озвученные articles, reviews, reports, letters; даже obituaries (narrative style, describing people). Отличный способ осваивать Writing Style без непосредственно письма и чтения. )) Интересно было бы послушать и другие журналы в озвучке, но пока больше ничего подобного не нашел. Подкасты для этого не совсем подходят, т.к. там Speaking Style.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
показан от
недавно попадалась Advanced Writing with English in Use CAE
...