Как успешно подготовиться к Writing

0 голосов
спросил от (192тыс. баллов)

Я готовлюсь к сдачи Writing FCE. Кто как готовился, подскажите.Какие книги использовали. Не могу спланировать свою подготовку.
Заранее благодарна.

2 Ответы

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)

На общие вопросы можно ответить только туманными, расплывчатыми советами ("Пишите почаще и получше" :)). Давайте конкретизируем проблему. Расскажите, что именно у вас не получается. Готовитесь ли сами или занимаетесь на курсах, с репетитором? Что из учебников у вас уже под рукой?

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)

Нужно научиться писать тексты (письма, статьи,эссе и т.д.) объемом около 180 слов. То есть 2-3 предложения в качестве введения, 5-6 -основная часть и 1-2 -заключение. Принцип тот же, что и при написании сочинения на русском языке: нужно раскрыть тему, ответить на поставленный вопрос и так далее, поэтому важно внимательно прочесть задание, обдумать его и составить развернутый план. В процессе нужно достичь нескольких целей: показать хороший словарный запас, использовать разнообразные грамматические конструкции.

Структурируйте текст вводными словами и фразами. Советую Вам уже с самого начала подготовки делать упражнения Writing в формате экзамена: посмотрите сколько места на линованном листе формата А4 занимают 180 слов, написанных Вашим почерком, старайтесь все упражнения выполнять в течение времени, которое будет отведено для них на экзамене.
Очень важно писать все от руки, развивается скорость письма, почерк, а главное, нужно уметь искать собственные ошибки.

Я готовилась к FCE в группе, мы использовали Gold FCE, предполагалось, что выполним самостоятельно и сдадим на проверку по два упражнения в каждом жанре. Для меня этого оказалось достаточно, чтобы получить за Writing высший бал

оставил комментарий от (192тыс. баллов)

Скажу вам, что троечники часто бывают самыми надёжными людьми.
Часто преподаватели ставят оценки по "среднему" или насколько человек амбициозен.
Троечник обычно пытается стать лучше, но преподаватель занижает ему оценку - надо же кому-то тройки и двойки ставить.
Отличники обычно амбициозны и пытаются оказать давление на преподавателя или своими знаниями или своими оценками.

Вообще-то оценки имеют мало общего с реальной жизнью.
Я часто удивляюсь - насколько общество любит выделять победителей.
Winner takes it all. (ABBA)

Вот посмотришь, скажем, на медведей - ну чем один от другого отличается?
Ну побольше, ну позлее или подобрее. А разница?

Поэтому я бы плюнул на оценки и сам бы себя не истязал - сдал, хорошо, нет - ну и какая разница? Хуже/лучше от этого реально не станешь.

оставил комментарий от (192тыс. баллов)

Позже была пытка подготовиться к CAE в группе с преподавателем-носителем языка, мне не понравилось. В Россию они едут за приключениями и новым жизненным опытом


Надо сказать, что взаимоотношения ученика и преподавателя - штука непростая.

От ученика тоже очень многое зависит.

Я считаю, что каждый ученик способен своим азартом и рвением "завести" многих преподавателей и преподаватель может выдать всё, на что он способен. Естественно, что тут есть множество психологических и жизненных тонкостей. :)

оставил комментарий от (192тыс. баллов)

Я часто говорила друзьям: знания и оценка две разные вещи. Важно знать, а оценка - это лишь один из стимулов углублять свои знания и чаще всего в жизни лучше устраиваются "школьные троечники".

оставил комментарий от (192тыс. баллов)

А вы не пробовали совершенствовать writing с помощью flo-joe? Там, вроде бы, есть преподаватель-носитель, который этим занимается - проверяет работы.
Или это платная услуга?

оставил комментарий от (192тыс. баллов)
А вы не пробовали совершенствовать writing с помощью flo-joe?


Для совершенствования writing я использую другой форум:)

 

...есть преподаватель-носитель, который этим занимается - проверяет работы.
- это как повезет :) Если я поняла правильно, то они выбирают одну работу и разбирают ее, и, как мне кажется, набор этих "разобранных сочинений" вертиться так же как и набор выражения для WordBank - по-крайней мере я дважды видела одну и ту же работу весной и осенью. Даже в платной части у них не было этой услуги или я умудрилась ее проглядеть :).
...