Подскажите, как повысить уровень c intermediate до up intermediate ?

0 голосов
спросил от (11.1тыс. баллов)
редактировать от

Добрый день! Прошу помощи подскажите, как самостоятельно повысить уровень c Intermediate до Up intermediate ? О себе, учить язык начал с полного нуля в 2012 году прошел с преподавателем от elementary до pre intermediate, после весной 2013 уехал в США на 5 месяцев, там ходил в языковую школу по 16 часов в неделю, особо не учился так как это была командировка супруги, я там просто болтался, но уровень все равно подтянул, перестал боятся просто говорить , но конечно там арабы, японцы,китайцы и т.д великие мои собеседники.

После США язык забросил. В итоге сейчас прошел 3 теста каких теста в инете, первые попавшиеся - показывает уровень "Intermediate", в принципе грамматика я думаю где то и есть на этом уровне. Сейчас вот думаю усиленно сесть за изучение языка, думаю снова в США летом. Нужен уровень Up intermediate ( т.е. довольно хорошее понимание речи, возможность обсуждать какие то вопросы на простом уровне, переписка не актуально).

Как можно организовать самостоятельное обучение (в части графика) и какие учебники актуальны ( важно - это Бизнес английский). Времени есть много каждый день, но уверен, что больше 4 х часов учить не буду (устаю), нужен спортзал еще и плюс всякие бессистемные дела. Думаю начать и параллельно выполнять:

1. English Grammar in Use. Raymond Murphy(синий) - грамматика подтянуть.

2. Market Leader. Human Resources пройти - Intermediate + Up intermediate (именно нужно направление HR)

3. вот тут вопрос - хотел бы взять обычный хороший учебник общего английского или взять общий бизнес английский без специализации ? Например что то Intelegent Business ( я его проходил на pre intermediate параллельно с общим английским).

4. Просто читать книги, я примерно читаю на Intermediate - Up intermediate в зависимости от издательства. Но в небольшом объеме, как вечернее снотворное.

5. Начал смотреть сериал каждый день, 1 серию, для аудирования, возможно это не правильно.

6. Вот что делать с письмом, редко что то писал, Только в Америке писали короткие Эссе, и все.

Форумчане, подскажите пожалуйста в части 3, 5,6 вопроса, что лучше сделать для повышения уровня? По вопросу диалогов, супруга знает английский на уровне Up intermediate/ Advanced работает в американской компании, уже долго - вся переписка и обсуждения вопросов строго на английском, согласна со мной говорить только на английском.

6 Ответы

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Спасибо, ответившим!
Изучая английский я столкнулся с несколькими сложностями ( лично моими):
1. Я не люблю читать художественную литературу…
2. Память у меня основана на образах и действия…
Мне кажется, что вот эти вещи важнее каких-то мифических уровней (все эти уровни – это уровни материалов, а не знаний изучающего, которые так просто одним словом определить нельзя).
Если Вы найдете то, что Вам интересно, и ту методику, которая соответствует Вашим индив. особенностям, может быть очень стремительный прогресс. Не найдете, никакие уровни не помогут…
И тоже очень советую не обожествлять Мерфи – это не единственная книга по грамматике выпущенная в мире. И даже не самая-самая лучшая.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Вот исходя из этого, есть ли книги адаптированныенапример "Как это сделано", "Экономика для подростков" " История чего-либо"и т.д.? просто я искал, но ничего не нашел, именно для B1. Вот эти книги интересно бы почитать. Вдруг у кого есть информация
Адаптированных нет, но есть много изданий для англоязычных детей.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Спасибо, ответившим!

Изучая английский я столкнулся с несколькими сложностями ( лично моими):
1. Я не люблю читать художественную литературу, так как в далекой юности был круглым отличником (в школе и институте, с единственной "вечной четверкой по английском", двойку никто не мог поставить, испортили бы аттестат и диплом , а с языком не сложилось так как у нас в школе все учителя иностранного были нестабильны, или много пили или много рожали в итоге начинал учить немецкий, английский, франзузкий ..ну вы поняли ) и каждое лето читал список по литературе на лето + огромное количество художественной иностранной литературы (на русском), поэтому читать повторно в упрощенном варианте книги, которые ты знаешь мне не очень интересно...я понимаю, что это мои проблемы. Поэтому читаю адаптированные книги только вечером для сна, это минус.
2. Память у меня основана на образах и действия, я хорошо запоминаю общую картину, структуру, могу "рисовать" и "чертить" в голове, поэтому неплохо рисую на работе структуры, бюджеты, и планирование А вот выучить все неправильные глаголы пока не получается.

Вот исходя из этого, есть ли книги адаптированные например "Как это сделано", "Экономика для подростков" " История чего-либо" и т.д.? просто я искал, но ничего не нашел, именно для B1. Вот эти книги интересно бы почитать. Вдруг у кого есть информация

Nick, да Вы правы. Я рассматриваю учебники FCE для того, чтобы охватить всю область изучения английского, в том числе и эссе. Вообще я сейчас задумался, возможно стоит , чтобы была цель, готовиться к FCE, времени до декабря много, можно попробовать сдать + мотивация, 9 месяцев впереди

Nimeriya, я уже работаю, у меня пересекаются сильно знания (структура продаж+финансы (для продаж)+ персонал) т.е. вы правы, мне больше нужна лексика я взял для развития лексики: "Market leader humanresources" и "Market leader accounting and finance".

На данный момент я думаю начать учиться по :
1. Синий Мерфи ( Nick, спасибо за ссылку, посмотрю, возможно будет другой учебник)
2. Market Leader - Intermediate, после UpperIntermediate (вот тут думаю, возможно взять какой то общий курс FCE. Склоняюсь к Gold pre-first (2015) после Gold First (2015), тем более их легко найти и купить.
3. Однозначно нужно пройти Market leader humanresources и после Market leader accounting and finance

Сейчас почитал форум, и форумчане говорят что лучше вместо художественной литературы читать топики из журналов. Имеет смысл?
Для чего мне нужен язык - просто супругу могут перевести в какую то страну ( Европа или Азия) и ее компания в случае перевода, трудоустраивает вторую половину в эту же компанию, вот не очень хочется менять офис на баранку ( зная язык на уровне FCE - даже без сертификата , можно уйти в HR или Traning или Development. У меня супруга когда устроилась в компанию, имела примерно Upper-Intermediate и ей в контракт написали оплачиваемые занятия английского, т.е. можно уже подучиться в процессе.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
По п.3 Если вы учитесь на экономической специальности и более менее хорошо в ней ориентируетесь, то вам из бизнес-курсов нужно только лексики нахвататься (хотя многие термины сейчас и так часто на английском дают). Для этого достаточно "прочитать" учебник и сделать упражнения именно на употребление лексики. По моему опыту словарный запас, необходимый для свободного восприятия лекций на английском, набирается очень быстро. В таком варианте стоит взять общий английский для всего и учебник по специализации, как ридер.
Если со специальностью не знакомы, то надо и общий бизнес английский и вашу специализацию, потому что путаница с терминологией существенно осложнит общение.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от

По сериалу я вам уже отвечал. Выбор хороший, лексика несложная и употребимая. Если сможете не просто слушать, но и скрипт/субтитры прорабатывать, лексику запоминать, над произношением/интонациями работать, то будет хороший выхлоп.

Очень давно расписывал, как можно работать с фильмами,  но наверное, более разумно прорабатывать не целые серии, а куски, причем вполне возможно из других источников, чтобы не убивать желание сериал смотреть.

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
В моей практике грамматика обычно является самым сильным навыком у тех, кто учил английский в обычной российской школе и неязыковом вузе.
Имхо, имеет смысл взять какой-нибудь УМК уровня пониже и пройти его, сделав акцент на навыки (reading/listening/speaking/writing + vocabulary/pronunciation), а не на грамматике.

Увидел в соседней ветке, что вы интересуетесь учебниками для FCE. Спрашивайте именно те, которые выводят на уровень, а не сконцентрированы на натаскивании на формат. Преподавателей на этом форуме много - подскажут.

По грамматике же можно взять что-нибудь повеселее и по разнообразнее Мерфи. Поищите на эту тему посты Блондинки. Не очень давно были перечни качественных альтернатив как раз по уровню синего Мерфи Если бы вы уточнили, какие именно аспекты бизнеса планируете обсуждать, можно было бы посоветовать что-нибудь более прицельно.
Возможно, не учебник бизнес-английского нужен, а учебники по каким-то предметам на английском, что-нибудь из сокращенных курсов в рамках MBA или книг с максимально простым изложением материала.
Почитать можно что-нибудь из Джозефа Файндера - у него много чего происходит в бизнес-среде - лексики можно поднабраться. Они неадаптированные, но ближе к уровню Upper-Intermediate можно читать без проблем.

По поводу письма тоже не понял. Переписка неактуальна, а вопрос шесть остается.
...