Как готовиться к экзамену TOEFL?

0 голосов
спросил от (11.1тыс. баллов)
Как готовиться к экзамену TOEFL?

3 Ответы

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Как человек сдавший TOEFL на 97 баллов могу сказать следущее:
1. Сконцентрируйтесь на чтении. Читая много, вы непроизвольно будете запоминать грамматические формы, слова-связки, всевозможные обороты. Необходимо уметь читать быстро, но при этом улавливая суть.
2. Для устных и письменных ответов вам следует подготовить шаблоны. Так как этот экзамен требует подготовки к сдачи. Попробуйте сконцентрировать внимание на четкости и последовательности ответов.
3. Преобретите учебник с диском и гововтесь по нему. Это один из ключевых моментов, я считаю.
4. Слушайте лекции иностранных преподавателей. Напимер на AcademicEarth.org
5. Пройдите предварительный тест на сайте TOEFL. Вы получите результаты с примерным описанием ваших слабых мест
Удачи!!!
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от

Два месяца - вполне достаточный срок, если вы готовы уделять много времени ежедневно и все действительно так, как вы пишете: "Самим английским владею хорошо.Свободно общаюсь с носителями, понимаю фильмы на 89%, в течении обучения большинство книг по истории задавались на английском, обходился без словаря."

По поводу работы над грамматикой. Можете поступить точно так же, как и с самим тестом: сделайте тест на определение слабых сторон и начните прорабатывать их в первую очередь. Во многих книгах дается тест, где к вопросам, на которые вы отвечаете неправильно или в ответе на которые не уверены, дается ссылка на юнит учебника, который стоит повторить.

По поводу Writing - если никогда ничего подобного не писали, то лучше воспользоваться помощью преподавателя (можете по этому поводу напрячь преподавателя курсов или найти кого-нибудь отдельно для проверки ваших опусов). В любом случае нужен кто-то, кто будет их править, иначе смысла нет.<br>Кроме того, прочитайте все про структуру различных типов эссе (об этом писали и на этом форуме тоже), использование cohesive devices и т.д. и т.п.

Кроме того, что вы описали, тренируйте говорение. Поскольку это только общение с компьютером, можете это все делать дома. Прорабатывайте темы на independent speaking (записывайте свой ответ, анализируйте, исправляйте), нарабатывайте свое мнение по примерным вопросам, которые там обычно задают (чтобы не завалиться просто из-за незнания ЧТО сказать, даже с хорошим уровнем языка), и про другие 4 части спикинга тоже не забывайте.

Я все-таки настоятельно рекомендую сначала ознакомиться с официальной брошюрой ETS, сделать пробный тест и только после этого (когда вы уже имеете более или менее четко представление о том, что это и как с этим бороться) строить планы подготовки. Да и на самих планах долго зацикливаться тоже не стоит - переходите к действию как можно быстрее (не нужно тратить полтора месяца на составление идеального плана, чтобы потом за 2 недели сумбурно его выполнять).

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от

1. Сколько у вас времени?2. Прочитайте все о самом экзамене (официальные брошюрки от ETS).

3. Сделайте пробный тест (включая writing and speaking и сравните с sample responses).<br>4. По результатам этого теста работайте над слабыми сторонами и параллельно совершенствуйте общий английский (в некоторых книгах перед началом описания раздела экзамена даются общие рекомендации по тому, как развивать конкретный навык, а также стратегии для успешного ответа на конкретные типы вопросов).

Идиом и phrasal verbs не так много, зато умение работать с академическим языком пригодится. И ваши книги по истории на английском будут плюсом. Хотя там далеко не одна история.

Воспользуйтесь поиском по сайту (кнопка в правом верхнем углу). По поводу этого экзамена уже много чего рекомендовали.    

...