Как эффективно обучить произношению?

0 голосов
спросил от (11.1тыс. баллов)
Как эффективно обучить произношению?

3 Ответы

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Kay
Поиграйте с ними:) Я серьёзно. Ну хоть в испорченный телефон. Или крестики-нолики, когда вместо крестиков-ноликов нужно использовать слова, содержащие проблемные звуки. Разбейте учеников на команды и дайте задание рассортировать списки проблемных слов на группы по фонемам, которые они содержат. Старайтесь вводить новую лексику так, чтобы сначала ученики слашали, как слово произносится, потом узнавали, что оно значит, а только после этого видели, как оно пишется. Взрослые зациклены на чтении. Если сначала увидят буквы и без разрешения прочитают (да ещё и не раз!), как им кажется верным, то переучить практически невозможно.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Помимо обучения произношению, во взрослых надо вселить понимание того, что на них с плохим произношением будут косо смотреть и не сильно желать общаться или еще типа того. Им надо в мозгах сначала о-о-чень обоснованную необходимость вселить (пусть даже утрированую), а потом задавать отдельные задания на произношения и обязательно контролировать. Даже такой простой способ, как "у Петра Иваныча сегодня улучшение, молодец" или соревнование на лучшее чтение фразы подойдет ...
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Как можно больше работайте хором (можно отстукивать темп карандашом, чтобы никто не выбивался из общего паттерна). При малейшей возможности - фонетические диктанты (список слов, вы произносите их, они нумеруют слова в том порядке, в котором вы их произнесли, очень хорошо тренирует ухо, особенно в случае проблемных звуков как в ship-sheep). Раскрепостите своих учеников - они же взрослые, их можно пожалеть, артистические способности "к передразниванию" носителей языка у них почти угасли. Посмотрите эпизоды из 'My Fair Lady", где проф. Хиггинс добивался от своей подопечной RP, пусть улыбнутся, наблюдая как Элайза Дулитл "пахала" за шоколадки. To boost their morale, купите и им дешевых маленьких шоколадок, и "награждайте" их за особенно хорошо произнесенные слова.

насчет продолжительности: 6 часов в неделю - вполне хорошо, им только надо приучить себя работать "для себя".
...