Delta Module One. Самые отважные готовятся самостоятельно!

0 голосов
спросил от (11.1тыс. баллов)
Похоже, тема созрела. Или я созрела ее открыть здесь . После долгих и упорных раздумий и разведки боем я решила, что всякие онлайн-курсы по подготовке мне не по карману, а знающие люди говорят, что подготовиться самостоятельно сложно, но возможно. Поэтому открываю официальный старт своего забега к сдаче Delta Module One в июне 2017 года и приглашаю всех желающих присоединиться. В этой теме предлагаю "бегущим" писать обо всем, что их волнует и интересует, а успешно финишировавшим сюда заглядывать и любезно делиться опытом и мудростью. Пока я внимательно ознакомилась с программой: http://www.cambridgeenglish.org/images/22096-delta-syllabus.pdf Нашла рекомендуемый список литературы: http://delta-space.wikispaces.com/file/view/Delta%20Module%20One%20Reading%20List%20V2.pdf/556727401/Delta%20Module%20One%20Reading%20List%20V2.pdf (упала от него в обморок) Покопалась по сусекам своих книжных полок и интернета, составила оптимистичный (около 15 книг) список книг к прочтению и пообещала читать по 2 часа в день. Выполняю обещание уже четвертый день . Нашла past papers: http://delta-space.wikispaces.com/module+1+past+exams И подробные их официальные разборы экзаменаторами: http://delta-space.wikispaces.com/module+1+exam+reports Несколько добротных сетов карточек с терминами: https://quizlet.com/23233297/cambridge-delta-module-1-terms-flash-cards/ https://quizlet.com/37446616/delta-module-1-terminology-flash-cards/ Читаю блогеров, делящихся успешным опытом: https://sandymillin.wordpress.com/2014/02/22/delta-module-1/ Помимо ветки форума предлагаю еще создать shared space на Гугле или еще где-нибудь, выкладывать всякие полезности, возможно, собираться на онлайн-конференции. Кто со мной? П.С. Очень прошу не флудить и не оффтопить, очень хочется сделать ветку максимально полезной и информативной.

15 Ответы

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Все остальное из Вашего списка собрано, стоит на полочке и уже начала читать.
Как я завидую, у меня всё в электронном виде только, буду с планшета или ридера читать. Я живу в Стамбуле и на книги зарубежных издательств тут дикая цена, и амазон тоже тут пока не работает.

Я неожиданно поменяла свой читательский план и решила начать с того, что подчеркнули как крайне важное, и что мне всегда было не очень интересно, поэтому без подробностей помнила. Approaches and Methods in Language Teaching. Только начала, но читается отлично и при наличии некоторого кругозора совсем не академично. Читаю и радуюсь.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Большое спасибо за список, очень полезно и по делу! Я бы сюда добавила
Lightbown & Spada, How Languages are Learned
Вот почему-то она мне не пригодилась для первого модуля, я ее читаю сейчас, готовясь к третьему.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Leony-teacher, Lis-a-lis, MariaMSC, Ginger_Kate, спасибо огромное за ваш отклик и энтузиазм!

На данный момент все-таки решила сначала пройти курс и сдать на сертификат IH CAM.
Я сама долго думала о нем, прямо очень долго думала, но финансово все-таки не потяну полную сумму без их скидки и без VAT-вычета. Буду очень признательна, если будете делиться впечатлениями о том, что Вы будете проходить, как все будет организовано и насколько все окажется полезным.
Про учебники, что пригодилось лично мне при подготовке к Module 1.
Большое спасибо за список, очень полезно и по делу! Я бы сюда добавила
Lightbown & Spada, How Languages are Learned

для пункта Theoretical perspectives on language acquisition and language teaching. Книга очень известная и зарекомендованная, я читала главы из нее по рекомендации своей научной когда магистрскую писала.
Либо вместо или в дополнение можно Rod Ellis, Understanding Second Language Acquisition (2015), но ее пока можно достать только за очень большие деньги, либо VanPatten, Theories in Second Language Acquisition. An Introduction (эту не читала).
Все остальное из Вашего списка собрано, стоит на полочке и уже начала читать.

У кого чего не хватает в списке лит-ры - пишите мне в личку.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Начинаю с самого главного - надо понять, из чего состоит экзамен и как он оценивается. Взято с http://laorencha.blogspot.com/2014/01/delta-module-on и отредактировано в соответствии с изменениями в системе экзамена, которые отражены в DELTA handbook на официальном сайте. В скобках указан максимальный балл за задание.

Paper 1:

Task 1 - name 6 ELT terms from definitions provided. (6)
Task 2 - define 4 ELT terms. (12)
Task 3 - look at a class activity and list 3 things the students will need to know before they do it (taking their level into account). (12)
Task 4 - authentic student-produced text (written or spoken) - write 4 key strengths and weaknesses of the student from the text and choose one to focus on, giving three reasons why (considering the student`s level etc). (20)
Task 5 - some discourse analysis (relevant features of the text) followed by "grammar salad" - lots and lots of language analysis (too much, in my opinion).
(50)

Paper 2:

Task 1 - you`re given a test with background information on what students it is given to and why, and you talk about no more than 6 strengths and weaknesses of the text, using relevant testing terminology as needed. (18)

Task 2 - a) you`re given an excerpt from a textbook and you first write about the different indicated activities and their purpose/the intentions of their creators, considering your knowledge of ELT concepts. b) Then you list no more than 6 comment on key assumptions about language
learning and skills development the textbook authors made in creating those activities. c) Then you take more excerpts from the same text and talk about how they fit together with the previous ones, no more than 6 assumptions. (12+12+18=42)

Task 3 - you`re given an extract of some research, article, syllabus, comments, or theory from an educator and you are asked to unpack it using your knowledge of ELT history and other relevant concepts (usually things like giving feedback, the purpose for focusing on certain skills, giving instructions, historical and current theories and practices for language learning, dealing with errors, learning styles, that sort of thing). (40)
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Пожалуйста. )
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Я залила список тем сюда. У вас открывается ссылка?
Да, всё отлично, спасибо большое.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Я бы посоветовала много читать для Paper 2 Task 3, это самое коварное задание, "кот в мешке". Могу выложить список тем, которые нужно подготовить для этого задания.
Спасибо большое за совет, я пока сама не очень представляю, где акценты расставлять и какие части самые заковыристые. Буду очень благодарна за подобный список, он очень пригодится всем нам.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Первое впечатление от past papers: вопросов, что прямо полный тупик не нашла (если только термины на данном этапе - понимаю, о чем речь, но не знаю конкретное слово). Думаю, скорее придется работать на "ожидания" экзаменамторов, чтобы отвечать на вопрсы в нужном им русле плюс нарабатывать скорость ответов, так как сам объём экзамена (вернее того, что нужно написать) большой.
Я бы посоветовала много читать для Paper 2 Task 3, это самое коварное задание, "кот в мешке". Могу выложить список тем, которые нужно подготовить для этого задания. Мы на подготовительных прорабатывали все, писали про транскрипцию - плюсы и минусы ее преподавания студентам.

Плюс - на экзамене нет времени "на подумать", нужно писать практически не останавливаясь, эти три часа пролетают со свистом.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Про учебники, что пригодилось лично мне при подготовке к Module 1.

1. Thornbury "About Language" - прорешала все задания в книге, много интересного про дискурс и части речи, то, что тестируется в Paper 1 Task 5.

2. George Yule "Explaining English Grammar" - очень интересная книга, буду перечитывать обязательно.

3. Adrian Underhill "Sound Foundations" - очень подробно и занудно про фонетику и фонологию, connected speech - то, что нужно знать для Paper 1 Task 4.

4. Jack C. Richards and Theodore S. Rodgers Approaches and Methods in Language Teaching - эта книжка - a must, все эти теории изучения и преподавания языка нужно знать как "Отче наш", когда в них хорошо ориентируешься - это делает подготовку к Delta гораздо легче.

5. Arthur Hughes "Testing for Language Teachers" - эта книга нужна для подготовки к Paper 2 Task 1, где тестируется знание разных форматов тестов и нужно знать терминологию.

6. Scott Thornbury "Beyond the Sentence" - тоже про язык и дискурс, очень интересно.

7. Larsen-Freeman and Marti Anderson "Techniques & Principles in Language Teaching" - про разные методы преподавания английского, написана живым языком, легко читается и запоминается, нет ощущения, что продираешься через бурелом, как иногда бывает, когда читаешь академический текст.

8. Martin Parrott "Grammar for English Language Teachers" - хороший учебник именно для учителей, с упражнениями и ключами.

9. Longman Dictionary of Language Teaching & Applied Linguistics" - этот словарь я обожаю, тут есть все термины, которые нужно знать, очень пригодился при подготовке к Paper 1 Task 1 & 2.

10. Scott Thornbury "An A-Z of ELT" - интересно пишет обо всех терминах, которые нужно знать, чтобы выйти на уровень Кембрижда.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
ничего такого не сдаю, но поддерживаю! Успехов!
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Доброго всем дня! В планах сдать Delta 1 и 3. Планирую сдачу на декабрь 2017. На данный момент все-таки решила сначала пройти курс и сдать на сертификат IH CAM. Изучив структуру курса , ко мне пришло полное осознание того , что для меня этот курс как раз и будет "мостиком" от моей обширной практики к полноценной подготовке и сдачи Delta. Да, на том же сайте ihworld.com есть онлайн курс экзаменационной (важно, не сам курс подготовки как отдельная программа, а именно предэкзаменационный этап ) подготовки к Delta 1 за более-менее реальные денежные единицы. Полностью самостоятельная подготовка к Delta Modules для меня пока возможна частично, поэтому большое спасибо за ссылки на блоги и списки литературы. Если найду что-то стоящее (чтобы не устраивать флуд), то обязательно добавлю на эту страницу.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Если у кого-то вопросы будут по тому, что в книгах этой серии
http://www.eflbooks.co.uk/series.php?series=Language+Teaching%3A+A+Scheme+for+Teacher+Education
Series: Language Teaching: A Scheme for Teacher Education
то я могу подсказать, на полке стоят. Там такие тоненькие относительно книжки,
чуть-чуть теории и много заданий для обсуждения (для teacher training подходят).
Ответов нету, так как они больше такого плана, что вот "в свете той теории, что дана, порефлексируйте на тему того, как оно у вас; сделайте выводы".

Там их в комплекте 12 штук на 3 группы поделены

Language Knowledge
* Pronunciation
* Grammar
* Vocabulary
* Discourse
Modes of Behaviour
* Listening
* Speaking
* Reading
* Writing
Modes of Action
* Roles of Teachers and Learners
* Classroom Interaction
* Syllabus Design
* Evaluation

Книги не новые, то есть cutting edge research findings там отсутствуют. Но такое вот, что timeless classics, там есть.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Всем привет! Я с вами =)
Примерно на том же этапе, собираю материалы-книги, читаю отзывы. Вроде ничего страшного. И, если честно, подумываю всё-таки про сессию в этот декабрь, на следующий июнь я себя не соберу, буду раскачиваться неспешно (времени же куча), в итоге всё равно только последние несколько месяцев активно учиться. Надеюсь, что теорбаза с ргф, еще свежая в памяти селта и наличие свободного времени позволят мне осуществить задуманное. В любом случае, местный центр регистрирует на экзамен в конце октября, там будет уже понятно, записываться или нет.

Первое впечатление от past papers: вопросов, что прямо полный тупик не нашла (если только термины на данном этапе - понимаю, о чем речь, но не знаю конкретное слово). Думаю, скорее придется работать на "ожидания" экзаменамторов, чтобы отвечать на вопрсы в нужном им русле плюс нарабатывать скорость ответов, так как сам объём экзамена (вернее того, что нужно написать) большой.

Читать начну с "About language" Thornbury, пролистала и понравился её формат.
Обязательно в первых рядах возьму по книги на свои "пробельные" темы: дискурс, фонология, approaches, testing.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Хорошая тема, буду читать и писать о своем опыте. )))

Нашла рекомендуемый список литературы:
Я чуть позже напишу список тех книг, которые действительно пригодились, вы этот список Кембриджа, боюсь, будете читать до Китайской Пасхи. )))
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Если кому-то интересен ELT management, то тут вот есть альтернатива DELTA Module 3 (ELT Mgmt specialism),
International Diploma in Language Teaching Management (IDLTM)
Удовольствие реально дорогое, вряд ли кто-то всерьёз пойдёт туда учиться, но по ссылке есть Reading List
- cобственно им и хотела поделиться - http://www.ihes.com/bcn/tt/idltm.htm , интересно сравнить с тем, что рекомендуют для DELTA M3
...