Как вы работаете в дни праздников и школьных каникул?

0 голосов
спросил от (11.1тыс. баллов)
Как вы работаете в дни праздников и школьных каникул?

9 Ответы

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Я только два года работаю частным порядком, а до этого работала в языковом центре. КАК же я люблю каникулы, праздники и отпуск! Пусть он у меня сейчас не оплачивается, но до этого было ужасное время - отпуск со скрипом на 2 недели в августе, ОДИН выходной в неделю просто ультиматумом выбивала (а было, что и по две-три недели без выходных), 8 Марта - какой это праздник, не смешите меня! В 7.30 будьте добры!

В общем сейчас я сама отменяю занятия в праздники. И после праздников звоню студентам и говорю, что теперь я ГОТОВА с ними позаниматься. Правда, на праздники я им обычно тучу всего задаю (с их согласия), какой-нибудь фильмец подкину, или игру, или журнал, или аудиокнигу, или просто упры - кому что надо, так что они не скучают и большого перерыва в занятиях не получается.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
У меня дети ХОТЯТ заниматься в каникулы, и я их понимаю: в это время они не так загружены, есть возможность позаниматься в своё удовольствие. Чем дольше занимаются, тем меньше желания "делать каникулы". Большинство родителей их поддерживают (если они в курсе). У меня занимаются дети, большинство из которых планируют своё время сами, и сами когда-то пришли ко мне заниматься.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от

Спасибо за поддержку! Целиком с Вами согласна. От бесконечных праздников в итоге страдают не только доходы, но и знания.

Если и в праздники, и в каникулы, и в предпраздничные дни уроки отменять, причем по желанию учеников, то серьезной работы не получится. Другое дело, если учитель сам заранее намерен отдохнуть, уехать, или он совмещает несколько работ (учеб) и ему эти отмены только в радость. Думаю, решать должен учитель. А то может получиться так: Маша и Петя не занимаются пол января, но хотят заниматься в майские, Вова и Лена наоборот. Света хочет и в январе и в мае заниматься, но уезжает в марте, а Ира не может ни в одни праздники и каникулы. Учителю под всех подстроиться не то чтобы невозможно,но не слишком приятно. Иногда всего один урок в день, а выходным его все равно не считаешь, не можешь полностью посвятить семье, особенно если он посреди дня - ни туда, ни сюда. Наверное, ученики тоже должны подстраиваться, в разумных пределах. Но если не могут заниматься в определенный короткий период - целесообразно переносить, особенно если надо за короткий срок выйти на приличный уровень. Опять же, решает учитель. Только не надо решать за других! На форуме десятки раз писалось о том, как нервируют бесконечные переносы, отмены, перерасчёты.

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Вы жалуетесь, что учащиеся неохотно занимаются в праздники и часто отменяют занятия. Не назначайте уроки на праздники, не берите за эти уроки плату, и проблема будет решена. И сами отдохнёте, и у учеников не будет ощущения, что из них деньги тянут.
Я не включаю в счёт праздничные дни. Насчёт предпраздничных заранее опрашиваю, кто придёт, кто нет. Если говорят, что не придут, эти уроки тоже в счёт не включаю. И всё. Я никому ничего не должна, и мне никто ничего не должен. А отработками переносов мне заниматься некогда.
В конечном счёте получается, что при лояльном отношении к праздникам зарплата страдает намного меньше, чем при попытках развести учеников на занятия во время их законного отдыха.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от

Я этом году сделала ход конем - высчитала количество занятий для каждой группы, и те группы, которые выпадают на праздники, поставила заниматься на каникулы. У нас на Украине дофига госвыходных в этом году (20 апреля, 4 и 11 мая), будет тепленько, мы с семьей поедем на пикник или в Ялтинский ботанический сад. Клево))А на каникулах чуть чуть поработаю.

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Полностью согласна. Кроме того, мне кажется, что навязываться с занятиями в то время, когда все отдыхают просто неприлично. На что это похоже? Что вы либо очень бедны, либо очень жадны: первое вызывает жалость, второе - неприязнь.
Я всегда предлагаю замены, когда это на пользу обоим, то есть взамен пропущенных по форс-мажорным обстоятельствам занятий. Оговорюсь также, что работаю (обычно в ослабленном режиме) в праздники типа 23 февраля или 8 марта, когда отдыхаем только один день: в реальности, если ученики не уезжают, они все равно занимаются. Но, например, на новогодние праздники - ни за что. )
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Я вот всё-таки никак понять не могу, зачем в праздники работать? Преподаватель - живой человек, у которого есть семья, дети. Неужели деньги за 2-3 урока дороже полноценных праздников/выходных в кругу семьи?
Я зимой всех учеников отпустила на каникулы и сама с удовольствием 2 недели отдыхала. После этого вышла на работу с новыми силами. Да, январская зарплата у меня была процентов на 15 ниже обычной, ну и что? По миру я от этого не пошла. Кстати, если занятия выпадают на предпраздничные дни (29,30 декабря, 6 марта, к примеру), я учеников спрашиваю, придут ли они на занятия. Если говорят, что не придут - отношусь в пониманием, т.к. я тоже живой человек, и мне приятно иной раз устроить себе короткий рабочий день.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от

Работаю со школьниками и дедсадовцами в группах 3-4 человека. На каникулах и в праздники отдыхаем. Работаю по предоплате. Сразу рассчитываем в начале месяца кол-во занятий с учетом праздников и каникул. Но если кто-то болел во время учебного процесса, то планируем отработку на каникулах. На весенние пока кандидатов нет :) Правда до нас эпидемия гриппа еще не докатилась.

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
я не веду группы, только индивидуальные занятия. я тоже предлагаю на выбор, но зависит еще от праздника. если 8е марта остается 8м - гн буду в этот день работать ни за что :) да думаю и ученики согласятся, потому что у всех свои планы в эти дни. если майские праздники или еще что - предлагаю на выбор, обычно кто-то соглашается, кто-то собирается уезжать или в гости - и мне легче, и дети отдыхают, но и не все занятия теряются, и не нстолько все плохо в материальном плане... я для себя решила - праздники - для всех - и я устаю, и дети устают, все равно с ними в праздник заниматься сложно, и у нас ощущение фрустрации остается *ну, у меня во всяком случае*. хочу сказать, что я работаю не по предоплате, оплата за каждое занятие, с учениками занимаюсь давно, пропусков без причины нет, пропущенные занятия не отрабатываем и не наверстываем потом.
...