Английский для школьника (подготовка к ЕГЭ)

0 голосов
спросил от (192тыс. баллов)

Здравствуйте. Мне 15 лет, учусь в 9 классе общеобразовательной школы, где английский три часа в неделю (с пятого по седьмой - два, с восьмого - три).
Первое время спокойно получала свои "5" за рассказ новых слов и перевод, потом поменялась учительница, которая и показала, как мало мы выучили за год. Что такое времена, неправильные глаголы и т.д. мы узнали от нее, но ничего совсем не запомнили. То есть выучили - сдали - забыли. Каждый год повторялось по-новой, заново учили, заново сдавали, так что язык уже никому не нравился, в том числе и мне. В прошлом году началось мое неосознанное самостоятельное изучение английского при помощи случайных сайтов, терминов в интернете, общении со старшими товарищами, и вот сейчас, в девятом классе уже с другой учительницей я понимаю примерно 80% из того, что мы делаем на уроках (в сравнении с остальными это очень даже ничего), но дома ничем не занималась (слова учить скучно, правила тоже, но что-то всё-таки отложилось).
Сейчас у меня цель - подготовиться к сдаче егэ в 11 классе, а потом поступить на лингвистический или филологический.
На слух знаю достаточно много слов (не веду словарик, поэтому не могу сказать кол-во), при прочтении тоже вполне понимаю, но писать не могу совсем - не знаю, где какая буква, поэтому придется переучиваться.
Теперь вопросы: как вы думаете, возможно ли подготовиться за два года самостоятельно (без репетиторов, на школу тоже рассчитывать не приходится) к сдаче егэ с уровнем Elementary/Pre-Intermediate ?
И как лучше организовать изучение - налечь на грамматику или запоминать как можно больше новых слов?
Из свободного времени - от получаса до полутора в день.

1 Ответ

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)

Рекомендую найти курс английского языка от "голоса америки". Продолжительность урока 20 минут. Потом рекомендую "пробежаться" по книжке Т.Б. Клементьевой "Повторяем времена английского глагола". Я точно название не помню, может называется немного иначе. А дальше уже будет видно самой. Естественно,ИМХО

оставил комментарий от (192тыс. баллов)

Простите, но Ваш совет некомпетентен.

Вам прежде всего нужно познакомиться с форматом ЕГЭ, то есть посмотреть образцы материалов и заданий экзамена,требования и т.п.
Далее попробовать оценить "размеры бедствия", то есть понять свои слабые места. Подозреваю,что Вы даже не знакомы со структурой экзамена, что там проверяются все навыки владения языком, а не только грамматика и лексика.
Судя по тому,что Вы описали, самостоятельно Вам трудно будет готовиться. Но времени у Вас достаточно, при условии,что Вы начнете прямо сейчас усиленно,систематично и целенаправленно готовиться.Но кто-то должен составить Вам программу, подобрать материалы и контролировать правильность выполнения.

оставил комментарий от (192тыс. баллов)

ЕГЭ приходит и уходит, а знания остаются
А то вдруг война, а мы и языка не знаем

оставил комментарий от (192тыс. баллов)

Вам уже удалось выучить его с помощью рекомендуемых Вами средств?

оставил комментарий от (192тыс. баллов)
Я пока в 6 классе. Поздороваться могу. Ну и дорогу спросить если что.
оставил комментарий от (192тыс. баллов)

В основном, я согласна, но все же считаю что для сдачи экзамена с высокой оценкой времени у Вас мало. После посещения семинара по ЕГЭ я поняла, что последний год, т. е. одиннадцатый класс уходит, больше не на изучение языка, а на приучение к формату экзамена, выработку навыка показать именно то, что от Вас хотят экзаменаторы. Так что времени на реальное повышение своего уровня у Вас - год с небольшим. К началу десятого класса надо находится на уровне Intermediate, желательно в середине его. Заниматься самостоятельно я совсем не рекомендую.
 

но дома ничем не занималась


Зря. Не думаю, что школьный английский совсем бесполезен. Учтите, что готовится к экзамену тоже достаточно скучно.

...