Как бороться с пропусками частных уроков?

0 голосов
спросил от (11.1тыс. баллов)
Как бороться с пропусками частных уроков?

16 Ответы

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Эта болезненная тема обсуждалась уже огромное количество раз. И закладывать отмены в стоимость занятий предлагали, и спорили "до хрипоты", этично ли брать деньги, и полностью или 50%, но ... каждый раз - это решение самого репетитора, как поступить, а его учеников - как отреагировать на требования репетитора. Да, и о предоплате тоже много писали и говорили. Скажу лишь, что один и тот же репетитор в течение своей жизни и деятельности может менять свои взгляды на проблему, "эволюционировать", так сказать. Я когда-то и помыслить не могла, как можно взять деньги за непроведённый урок, а теперь понимаю, что, напротив, нельзя спокойно реагировать на "хаотичные" отмены. Если знать их количество, то можно и заложить, а если не знать? В любом случае, я предпочитаю "мягкие" формулировки: "самостоятельная отработка", "частичная отработка", "дополнительные задания" вместо "деньги пропадут", "оплачивайте полностью"...
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
А это зачастую зависит от того, как вы донесёте до учеников важность регулярных занятий. У меня, как правило, переносят. Не переносят только те, кто по 3 раза в неделю занимается (там просто некуда, смысла в занятиях 3 дня подряд я не вижу) и школьники (у них вечно какие-то кружки, курсы в другие дни), но у меня их мало.
Если уж вы так хотите брать предоплату, то необязательно брать за месяц вперёд, можно за 2 недели и за неделю: если человек пропускает занятие, на следующей неделе он всё равно платит сумму за неделю. Но вообще, всегда проводите с вашими учениками небольшую серьёзную беседу о дисциплине перед тем, как начать уроки. Адекватные ученики поймут и воспримут, на неадекватных и время тратить нечего. Если испытываете проблемы подобного рода с нынешними учениками и поговорить начистоту вам сложно, разошлите всем коллективное письмо, объясните, насколько важно не пропускать занятия, и скажите, что вы категорически против отмен и настаиваете не возмещении пропущенного занятия, если таковое случается. Ещё раз повторю, нормальные люди должны понимать, что это ваша работа, а не способ убить массу свободного времени.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от

Отмена занятий - вопрос скользкий. На заре моего частного преподавания он стоял ребром. Иногда я реально теряла вплоть до 50% месячного заработка, а поскольку тогда он был и без того не сногсшибательным, это ввергало меня в тяжелейшее уныние. Сейчас проблема не стоит так остро. Во-первых, теперь я работаю в основном со взрослыми, и они ответственно подходят к своим занятиям, без уважительных причин не пропускают. С детьми сложнее, потому что они болеют чаще, у них каникулы, когда зачастую (по какой-то причине) родители не считают нужным посылать их на занятия. На первом же занятии я предупреждаю, что отмена занятия - это самая крайняя мера, возможная только в тех случаях, когда случается форсмажор, и нет никакой возможности перенести занятие на другой день и время. Большинство соглашается и ответственно договариваются о компенсации занятий. Но заставлять людей это делать я тоже не стану.

В конце концов, эти знания нужны им, а не мне, своего клиента я всё равно найду. На их совести прилежно посещать уроки и выполнять задания, в противном случае я снимаю с себя ответственность за их знания, и люди это понимают. Но если человек приходит ко мне с изначальной формулировкой "выучить язык для себя", никуда не торопится и заниматься в своё удовольствие, с какой стати я буду его заставлять компенсировать занятия? Естественно, всё это относится к случаям, когда не идёт речь о злостном непосещении, когда пропадает от 3 и более занятий в месяц, - с такими клиентами мы просто быстро прощаемся. Но брать полную предоплату за месяц я никогда не стану. Во-первых, я не вижу в этом ничего удобного для себя самой. Во-вторых, люди нередко идут к репетитору не только потому, что им удобнее индивидуальное обучение, но и потому, что здесь никто не требует от тебя всей суммы сразу, как на курсах. Сколько позанимался - столько и заплатил. А брать плату за услугу, которую ты не предоставил, я считаю некрасивым. Я бы не стала заниматься с таким преподавателем, например, будь он хоть семя пядей во лбу. У меня у самой бывают форсмажорные ситуации, когда приходится отменять занятия или их переносить, но клиенты всегда относятся к этому с пониманием, как и я к ним. Будьте человечнее с учениками и помните, что ваше занятие подразумевает риск потери потенциального заработка. Такова специфика, это нормально.

Что касается тётки этой, я бы отказалась на вашем месте. Правильно заметили предыдущие ораторы, вам бы сейчас что-нибудь попроще, с детками работать, опыт и профессиональную самооценку нарабатывать, а не с такими вот "себе на уме". На мой взгляд, нужно стремиться работать с теми учениками, с кем вам комфортно, приятно и интересно. Была у меня не так давно тётка одна, 47 лет, важная такая тётка, финансовый директор в одной очень крупной международной компании. Личность для меня весьма неприятная, даже толком сложно объяснить, почему; я вся напрягалась перед занятиями с ней и занятие проводила, как будто экзамен сдавала, без малейшего энтузиазма. После нескольких месяцев занятий тётка уехала сначала в командировку, а затем в отпуск, и больше не проявлялась. Несмотря на то, что она была мне крайне выгодна финансово, я вздохнула с облегчением, когда поняла, что больше мне с ней работать не придётся.

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Большинство учеников как раз не ценит время преподавателей. У меня СТОЛЬКО отмен-переносов было (особенно отмен) за 12 лет, что, получи я эти деньги даже сейчас, с учетом инфляции, могла бы шикануть. Так что не прячьтесь за красивые слова. Получается, что преподаватель - "на подхвате". Особенно изощряются те, кто говорит: "Вы мне звоните перед каждым своим приходом, чтобы убедиться, что я на месте, и урок может быть проведен". Да, было и такое в моей практике. По молодости и глупости согласилась, но сейчас - ни за какие коврижки. ineffable
Для Вас главное - договориться о предоплате, иначе никто ничего вам не возместит.
Или предложите на выбор 2 способа оплаты: 1) поурочно, но дороже, допускается 1 пропуск в месяц. Ну, или все пропуски отрабатываются - как захотите. 2)предоплата, но дешевле, и пропуски не отрабатываются или отрабатываются только в случае предупреждения накануне до 21.00. Как-то так.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Такие вопросы это какие?
Меня, например, очень раздражает, когда у учеников какой-нибудь форсмажор. Вы представьте, вам на работе говорят: спасибо, вы сегодня можете уйти с работы на 2 часа раньше, и минус 30% от зарплаты за сегодня. А вам совсем сегодня свободное время не нужно, а нужны деньги. Но поскольку у меня самой все время форсмажоры (они меня тоже раздражают, но поделать ничего не могу-с), то считаю справедливым определенное их количество и у учеников. Когда это количество достигает предельной величины, мы расстаемся. И я совсем ничего ученикам не объясняю, потому что перевоспитывать взрослых людей (а в пропусках и опозданиях виноваты в 100% родители, или сами взрослые ученики) это не моя задача. Проще набрать новых, благо, что желающих заниматься достаточно.

У 100% моих учеников предоплата, говорю при объявлении условий, что бухгалтер из меня плохой, и вести учет за каждое занятие для меня очень сложно, а вот один раз в месяц еще получается.
оставил комментарий от

Согласна полностью

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
А я отдаю место другому ученику (как правило, кого-то с выходных переношу на освободившееся место), а прогульщика перевожу на "свободный график" - звонит мне накануне, когда захочет заниматься, а я смотрю, где у меня на неделе окошко есть, туда его и ставлю. Не может в это время - его проблемы, прощаемся до его следующего звонка.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Каждый преподаватель вправе выбирать тот способ оплаты, который устраивает и его и учеников. Если вас предупреждают о возможных пропусках по причине частых болезней или командировок, то, возможно, почасовая оплата будет лучшим вариантом (если вас устраивает такой ученик).
Я в конечном итоге отказался от почасовых расчетов, поскольку я беру человека, чтобы он прошел (двух-, трех-) годичный курс, стоимость которого составляют такую-то сумму. В это стоимость уже включается и обеспечение материалами (мои тесты и программы на СД и ДВД), различные распечатки, доступ к библиотеке и видеофильмам, обучающим играм для самостоятельной работы, помощь при выполнении заданий по телефону, проведение конкурсов через интернет, участие в беседах по скайп с американскими друзьями, смс-конкурсы и так далее. Другими словами, я не "арендую" себя на час ученику за определенную плату, а обучаю языку в течение всего учебного года, и несколько пропусков не означают, что ученик недополучит знаний на ХХХ рублей, в любом случае я отвечаю за конечный результат, и буду должен выполнить с ним то, что мы не сделали из-за пропуска.
Таким образом, помесячная оплата подразумевает даже большую ответственность преподавателя, нежели почасовая - "я свое дело сделал, вы мне заплатили, все, мы в расчете, до свиданья". Разумеется, речь не идет о непорядочных преподавателях или курсах, которые после получения предоплаты за месяц или даже год теряют всякий интерес к своим клиентам.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Культурные люди всегда смогут договориться. В этом вы правы. Я тоже не беру денег за не проведенные занятия, но требую отработки. Однако и тут находятся кадры - "у нас нет времени на отработку (в выходные хочется поспать и вообще отдохнуть, и мы ведь не виноваты, что болели), и мы вам заплатили наперед, так что теперь пусть следующие занятия будут в счёт оплаченных, и на каникулах мы тоже не можем, т.к. уезжаем". Таким людям я сказала: "Если у вас нет времени на отработку, но есть деньги - тогда есть вариант заплатить половину стоимости не проведенного занятия, это вполне справедливо". Ответ вы и сами можете угадать - правильно, "денег тоже нет". Хотелось сказать: "Раз нет ни времени, ни денег - нечего и английским заниматься". Тогда пришлось принять соломново решение - часть уроков отработалась, в этом году с ними не занимаюсь.

Только что значит - вам ни один, ни другой вид оплаты не подходит? Хотите дешевле, но с правом отмена? Это и есть двойной стандарт.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
У меня создалось впечатление, что Вам как-то неловко от того, что Вы повысили стоимость своих услуг. Вы даже перестали брать помесячную оплату. А зря.
Говорить нужно прямым текстом, ибо для Вас это коммерческое предприятие. Предложите некоторую скидку при оплате месяца вперед. У меня такая система: разовый платеж за занятие выше, чем при оплате месяца. Все соглашаются оплатить месяц. Раз в месяц допускается отмена, которую я компенсирую в другом месяце, остальное увы, это коммерческое предприятие. Отмен мало.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от

Я работаю с подростками, малышей у меня сейчас нет. У меня оплата за месяц, а пропуски компенсируются при предъявлении медицинской справки, покрывающей дату пропуска. ИМХО, это самый нормальный вариант, с учётом того, что дети сами ко мне ходят. Почему бы Вам не поступать так же?
И согласна, что оплата должна оставаться помесячной. А высокая стоимость будет компенсировать пропуски. То есть, Вы всё равно заработаете ту сумму, на какую рассчитывали. К сожалению, в нашем деле совсем без пропусков не получается, т.к. человеческий фактор никто не отменял. Но есть возможность свести количество пропусков к минимуму. Тьфу-тьфу-тьфу, мне это удалось! Сейчас у меня в неделю отменяется 0-4 урока из примерно 25. И то я считаю, что 4 отмены, это уже много и обязательно ставлю на вид ученику, что вот он пропустил столько-то и столько-то, а нам надо сделать вот это и вот это, мы отстаём, а это плохо. В общем, сама не расслабляюсь и ученикам не даю расслабляться. Правильно сказал кто-то из коллег: если идти на поводу у прогульщиков, то к концу года выяснится, что у детей нет знаний, а у учителя нет денег. В итоге от этого никому не лучше.

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от

Я тоже сейчас мучаюсь с одной такой ученицей. она постоянно пропускает занятия, даже не предупреждает. ученики ходят ко мне домой и в ее назначенное время она попросту выключает телефон или не берет трубку. я могу заранее ей позвонить несколько раз, договориться, выяснить, что она точно придет, а потом она не приходит. придумывает миллион причин, почему нет :( очень обидно из-за такой безалаберности!
в эту субботу она снова отменила занятие. причем написала смс за полчаса до начала, добавив, что она сможет заниматься только после 28 апреля. такого хамства я уже выдержать не смогла. написала ей в ее же манере - кто мне будет оплачивать пропущенные две недели? по итогам нашего не очень приятного разговора я от нее отказалась. и если вдруг она снова изъявит желание изучать английский, то цена для нее будет в 2 раза выше. вот так.
может, грубо, но весьма действенно с такими учениками. от их посещений складывается мой доход за месяц. так почему я должна идти на встречу таким ученикам вместо того, чтобы взять нормальных, тех, кому действительно это надо, кто будет исправно ходить, кто хочет учить английский?


Мы все-таки преподаватели, так давайте уважать себя и свое время!
простите, за чрезмерную эмоциональность :) наболело...

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Скажите, что уже нашли другого ученика. Главное, чтобы предлог был благовидным. Так Вы побьёте её её же оружием. Она Вам свою отмазку, Вы ей - свою. :))
У меня тоже такая была такая ученица, постоянно жаловалась то на своё здоровье, то на здоровье ребёнка, то на свою маму, то на погоду, и на этом основании регулярно отменяла занятия (оплачивать пропуски она, конечно, не хотела). То вдруг выяснялось, что муж у неё купил новый завод в такой-то области России, и в этом месяце денег ей не даёт, поэтому она будет заниматься реже. :))
А еще любила ныть на тему "а вот я поеду с мужем отдыхать заграницу, а у меня что, пропущенные занятия сгорят, да?".
То машину ей муж купил, а она водить боится. При этом настаивала, что английски ей очень нужен, т.к. она со дня на день выйдет на работу и всем покажет, как она крутая бизнес-леди. :)
В общем, сплошной анекдот. Если представить, что на жизнь она жаловалась преподавателю, с которым постоянно пыталась торговаться насчёт пропусков, а преподаватель не мог позволить себе даже скромный отечественный автомобиль, то становится совсем весело. :))
В общем, я от неё отказалась и нисколько не жалею. Мне гораздо приятнее заниматься с работягами, которые вкалывают на работе, а вечером вкалывают на английском, чем с такой вот изнеженной дамочкой, у которой то понос, то золотуха.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Ввела правило - отмена в тот же день, занятие мне студент оплачивает. Отмена накануне - все ok. Действительно действует, ни одного пропуска за месяц. Спасибо, Анна.
оставил комментарий от

Да, это самый эффективный способ)) 

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
я много лет пользуюсь услугами различных репетиторов,(хотя дети у меня способные и работящие, несмотря на стесненность в средствах). Я считаю этот метод обучения самым эффективным(и с методической, и воспитательной стороны). И никогда не было проблем, хотя разные бывали ситуации. И вперед оплачивали, и бывало- в долг учились. И в тот же день отказывались от урока. Неужели преподавателю хотелось бы, чтобы ученик, внезапно подхвативших вирусную инфекцию явился к нему на урок из экономических соображений? Если ученик "борзеет", тогда нужны меры. Но при взаимном уважении все решаемо. Мои репетиторы, как правило, отказывались от разгильдяев, уважая свой труд.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
А у меня правило - отмена в тот же день, занятие мне студент оплачивает. Отмена накануне - все ok.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от

Payment in advance. Сразу за месяц вперед.

...