Как лучше подготовиться к IELTS?

0 голосов
спросил от (11.1тыс. баллов)
Как лучше подготовиться к IELTS?

6 Ответы

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Я бы в такой ситуации расширенно прорабатывал ВСЕ, что проходится в группе. Если взяли грам. тему, то отработал бы ее во всех сборниках упражнений, которые у меня есть. Отрабатывал бы ВСЕ новые слова и самостоятельно бы расширял словарный запас на те же темы, а на занятии практиковался бы на преподавателе и одногрупниках. Параллельно бы выписывал все вопросы по грамматике, которые возникают при выполнении упражнений дома, чтобы потом пристать с ними к преподавателю.
Обязательно нашел бы себе партнера по спикингу, который был бы согласен говорить на темы, которые вы прошли, чтобы закрепить и довести изученное до автоматизма. Много бы писал на пройденные темы и попросил бы кого-нибудь их править с объяснениями.
Плюс, само собой, необходимо читать, слушать, смотреть аутентичный материал - как экстенсивно, так и с детальной проработкой.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
А вы академич. модуль сдаете?

Надо расширять кругозор, т.к. если вы готовитесь по учебникам для уровня interm.-upper-interm., то соответственно ваша оценка и будет в этом пределе, т.е. на 8-9 вы точно не сдадите.
Например, возьмем райтинг, ч.1 - найдите в интернете ресурсы где много графиков с описанием, это могут быть новостные каналы, раздел "финансы", например, или какие-нибудь статистические сайты. Обратите внимание на словарь и на способы "презентации" информации.

Для спикинга: берете темы города, страны, спорт и пр. - и вперед - по туристическим сайтам (англ), также смотрите словарь и прочее.
Все ж лучше, чем опираться на УМК, тем более если в группе будут люди с уровнем ниже, чем interm, то процесс явно будет притормаживаться.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Если уровень языка низкий, то в первую очередь надо подтягивать его, а потом уже нарабатывать навыки для подготовки к экзамену. Хороший репетитор вам должен многое подсказать, но будьте готовы заниматься самостоятельно: слушать, читать постоянно, каждый день. Вы не сказали, какой модуль собираетесь сдавать, какая оценка вам нужна и сколько времени у вас есть на подготовку - от этого зависит выбор и учебника, и стратегии подготовки. Для начала можно приобрести один из кэмбриджских сборников тестов, в них представлены реальные тесты прошлых лет (только первые две книжки лучше не брать, формат экзамена с тех пор немного изменился). Пройдите тест на время и определите ваш текущий уровень в том, что касается IELTS, writing и speaking должен проверить преподаватель. После этого будет понятнее, куда двигаться дальше и в чем заключаюся ваши основные трудности.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Advanced

Нет, это явно не для меня. Я таких слов в русском не знаю и знать не хочу.

И не надо, подозреваю, что слова из какого-нибудь текста для чтения, под рукой книги нет, но в Academic Reading часто встречаются какие-то заумные понятия, которые знать вы и не должны, просто проверяется ваш навык сопоставить понятия с определениями в незнакомом тексте, а также сделать выводы на основе прочитанного. Что-то вроде задачек на логику и подмножества, типа "если Ф больше, чем Ф1, можно ли утверждать, что Ф2 меньше, чем Ф, при условии, что Ф2 больше, чем Ф1?" Ф, Ф1 и Ф2, а также слова "больше/меньше" могут заменяться, в зависимости от темы.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от

А есть оные для тех, кто на 9 собрались? (*_*)

Нет, самое сложное, что я видела, тянет на overall band score 7-7.5.
На 9 сдать может тот, кто на момент начала подготовки уже на 9 знает, им учебники по подготовке к IELTS не нужны вообще, достаточно одноимённого вебсайта и информационной брошюры. Им необходимо ознакомиться с форматом экзамена, образцами письменных ответов на разные оценки с пояснениями относительно критериев оценивания, а также выполнить несколько тренировочных тестов, причём иногда бывает достаточно просмотреть типовые задания, не выполняя их, чтобы получить представление о тематике. Английский - он и в Африке английский:) Грамматику и слова учить можно любыми методами и по любым пособиям, главное, чтобы они были эффективными в вашем конкретном случае.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
редактировать от
Совершенно согласна с тем, что ехать никуда не надо. Схема подготовки и сдачи IELTS достаточно проста и требует просто здравого смысла.
Если есть cable или ADSL интернет, то для 'привыкания' к австралийскому акценту советую
www.abc.net.au/asiapacific дальше кликните на NEXUS и там много текстов для различных уровней.
Для upper-interm to advance советую www.abc.net.au/worldtoday
Опять же, можете слушать и читать одновременно.

Еще одно. За американский английский Вас не накажут, а вот за 'неразбериху' с английским - могут. Я имею ввиду, что если говорите/пишите по-американски, то так и продолжайте: не путайте американский (особенно spelling) с британским и австралийским. Австралийский - помесь американского и британского, но spelling - британский.
...