Как устроиться на работу в школу с углубленным изучением английского языка?

0 голосов
спросил от (11.1тыс. баллов)
Как устроиться на работу в школу с углубленным изучением английского языка?

2 Ответы

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Школы все разные, даже не школы, а администрация. Тут на форуме были рассказы о том, какие вопросы задавали при приеме на работу в школу, какие требования предъявлялись к кандидату. Многие вещи вызывали недоумение. Я лично знаю завуча английской школы, для которой очень важно было "правильное" образование. Для нее это был Иняз (у вас с этим все в порядке).
На что я бы обратила внимание? Для меня важна широкая эрудиция (не только в языке), умение ладить с детьми (но это нельзя проверить во время собеседования), знание разных методик, УМК, желание узнать больше. Умение пользоваться компьютером и интернетом. Очень важно чувство юмора. Для меня было бы плюсом желание учителя "расти" - учиться в разных местах, может, планировать диссертацию. Если есть маленький ребенок, хорошо бы был кто-нибудь, кто мог бы помочь, если вдруг (не дай бог) ребенок будет много болеть (очень тяжело, если учителя много пропускают). Но это не самое главное.
Но это мои предпочтения. Вы должны быть быть готовы ко встречам с самыми разными людьми, с разными приоритетами. Думаю, у вас все получиться. Напишите, с чем вы столкнетесь.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Я давно работаю в московской лингвистческой гимназии и могу сказать, что сейчас в Москве устроиться учителем английского языка в хорошую школу стало гораздо сложнее, чем раньше (из-за высокой зарплаты).
Но вы правильно делаете, что думаете об этом заранее. Не ждите до лета, начинайте обращаться в школы прямо сейчас. Лучше обращаться непосредственно в школы, но управление образования тоже не помешает. Но они не будут устраивать вас в специализированную школу.
Важность вашего опыта работы и рекомендации будут зависить от того, насколько срочно школе нужен преподаватель и нужен ли вообще. Но они не имеют решающего значения.
В нашей школе я одна из тех, кто принимает решение о том, взять или не взять учителя английского языка. Для меня было важным ваше знакомство с различными УМК, умение работать по разным методикам. И даже не столько умение, сколько готовность научиться. Но пару лет назад мы не могли выбирать учителей, брали практчески любого, кто приходил (несколько раз с трудом приходилось избавляться от некоторых кадров!). Повторюсь, сейчас ситуация другая. У нас школа укомплектована, но если бы я выбирала из нескольких кандидатов, я бы предложила провести пробный урок с нашими детьми (тему и класс - на выбор кандидата).
Еще плюс в вашу пользу - молодость. Одна из задач, поставленных высшим московским начальством - омолодить коллективы школ.
...