Как учителю и репетитору работать так, чтобы ребенку польза была?

0 голосов
спросил от (11.1тыс. баллов)
Как учителю и репетитору работать так, чтобы ребенку польза была?

8 Ответы

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Работала в школе, а сейчас только частным образом.
В школах все классы были mixed abilities. При условии отсутствия в библиотеке пособий, адекватных уровню и возрасту учащихся, а так же при зарплате в 3000 руб за 25 часов в неделю у меня совершенно не было ни возможности, ни желания возиться с поиском или составлением и распечаткой учебных материалов. Поэтому 9-е классы занимались по Скульте, 7-е - по Верещагиной 2. Знаний у детей не было практически никаких, желания учиться - тоже. Учителя сменялись по несколько раз в год. Я не стала исключением: через полгода руки опустились окончательно. Забавно, что при такой катастрофе с английским в средней школе, завуч младших классов очень настаивала на введении уроков в младшей школе, 2 часа в неделю. Спрашивается, зачем? Чтобы у детей преподаватели начали меняться со второго класса, а не с пятого? Нет, конечно! Что повесить родителям лапшу на уши, типа: у нас английский со второго класса! Увидев ситуацию изнутри, я полностью разочаровалась в школьной системе изучения иностранного языка.
Сейчас преподаю частным образом, с привлечением всех доступных материалов. В большинстве школ преподавание английского по-прежнему является лишь видимостью. Фактически я с большинством детей вынуждена начинать с нуля. Поэтому на школьный английский не обращаю внимания вообще: хорошо, если там всё идёт тихо мирно, препод типа работает, дети типа учатся. Хуже, если учитель - дилетант, не владеющий языком, да ещё и с претензиями на гениальное преподавание. В этом году слышала историю от одной мамы о новой учительнице английского, которая взяла с нулёвыми детьми Верещагину второго года обучения, и постоянно орёт на детей, у которых ничего не получается. Лучше бы у них вообще никакого английского не было, чем такой.
Школ, дающих приличные знания по английскому в нашем районе меньше, чем пальцев на одной руке. Если приходит ребёнок из такой школы, то моя работа сводится к чистому репетиторству: идём параллельно школьной программе, но по другим пособиям, устраняем пробелы, разбираем непонятное, исправляем школьные двойки.
Но в большинстве случаев я являюсь для детей именно учителем, дающим знания, а не репетитором.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Иногда, когда Вас просят позаниматься с учеником за 2 месца до конца года и подтянуть его оценку за год, то тут-то только и нужно заниматься по школьному учебнику. У меня был такой случай в прошлом году. мальчик ваще ни в зуб ногой, 8 класс, а он мне му наме ис читает, а сказать вообще ничего не может, то тут пришлось такие сёвайвл межес выдумывать, что мама не горюй. Занимались по школьному учебнику, отрабатывали то, что проходили на уроке и шли наперед, чтоб он на уроке чувствовал себя свободно, он тянул руку, каждый урок отвечал, учительнице это нравилось и в результате получил даже очень хорошую оценку, как по мне. Естественно, здесь речь идет об оценке, а не о знаниях. Потом летом нам пришлось усердно заниматься, чтоб догнать уровень оценки, которую ему поставили.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Яга
А может стоит родителям в мягкой форме рассказать все то, что Вы здесь говорите? Что пять раз прочитанный перед уроком текст отрицательно влияет на интерес ребенка к школьным заданиям, что репетитору должно быть стыдно брать деньги за выполнение школьного учебника, его задача - за свои деньги найти доп. материал на нужную тему. И очень доброжелательно по отношению к репетитору. Многие родители должны понять. Они ведь просто не в курсе бывают. Раскройте им глаза. Расскажите, что очень здорово, что они принимают участие в процессе образования ребенка, но лучше усилия направить не на формальное выполнение домашних заданий, а на восполнение пробелов в знаниях.
Victoria the Queen
"репетиторы, которые сидят дома и занимаются с детьми, часто гонят (простите за слово) на школьных учителей - дескать - они не научили, а я вот могу...."

Я вот последний год не могу найти "своего" парикмахера. Но каждый раз в новом месте, мне обязательно новый мастер говорит, как криво меня подстригли в предыдущем, потом начинает показывать, где чего не так. Мне кажется, что первый признак плохого профессионала - попытки раскритиковать предыдущего (типа, вот он какой плохой, а я другой, я лучше).
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Я работаю и в школе, и даю частные уроки.Мне неинтересна работа по школьному учебнику,тем более в большинстве случаев сталкиваюсь с тем,что или учебник выбран неверно, или работают по нему "кое-как".Помогать с домашними заданиями не отказываюсь,но только на началах консультанта.Есть особые случаи(2-3),когда "иду на поводу",но это по договоренности с родителями/учеником.Обычно это касается ленивых и сильно отстающих.С ними и домашнее задание "долбишь" целый урок.
Своим ученикам рекомендую "не афишировать" свои дополнительные занятия - действительно очень часто это вызывает негатив у школьного учителя,хотя я сама отношусь к этому положительно. Бывали случаи,когда ученик приносил школьную работу с "тройкой",поставленной незаслуженно (например, за употреблениe "footballer" вместо "football player" или "оlder than I am" вместо "older than me").Посоветовала ему,чтобы во избежание подобных вещей он употреблял так,как хочет она, но знал и о существовании других вариантов.
Иногда получается так,что работаем по тому же пособию,что и в школе (это обычно касается грамматики).В этом случае работаю только устно плюс дополнительный материал.Тогда ученик делает эти же задания снова в школе,но уже письменно - как бы закрепляя тему.
В случае "несоответствия мнений" поступаю так же,какIrinaM,особенно если это принципиально (как в описанном ею случае).
Может быть поэтому я называю себя преподавателем, а не репетитором.Для меня репетитор - это лишь помощник в освоении уже пройденного или закрепления чего-то обязательного.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
ой это больная тема вообще была в прошлом году)Прихожу в класс, не успею назвать тему - лес рук...Не могу понять, в чем дело..2-й класс вроде бы....потом дети подбегают ко мне и хвастаются "А мы с учителем наперед уже на целых три урока идем!"Я хотя и работала в школе по сути второй год, если честно, просто обалдела...Начав работать репетитором, даже будучи неопытным, мне даже и в голову не приходило проходить учебник наперед! Закрепить, повторить, помочь - да! одна учительница нашей школы, которая подрабатывает репетиторством (извините, по-другому не могу сказать - именно подрабатывает, потому что она еще и косметикой успевает торговать))говорит "Ой, мы даже на урок вперед проходим, чтобы память срабатывала!" Мне кажется, у ребенка от этого только складывается иллюзия, что он что-то знает, и больше ничего...Настоящий показатель работы репетитора - это отсутствие проблем в школе при использовании совершенно других материалов. В прошлом году у меня была группа очень сильных детей, немного отставших по школьной программе. Я вела у них занятия и в школе, и на курсах. Строила работу так, чтобы повторить и закрепить пройденное в школе, но никогда не дублировала задания!!В итоге дети сейчас не имеют в школе никаких затруднений (для многих родителей показатель - сами делают домзады). Поэтому мы легких путей не ищем.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Интересно, зачем они вообще один текст по 5 раз читают с репетитором? :) Я в школе не работаю, но со своими учениками тоже никогда не занимаюсь по школьному учебнику, только если просят помочь с домашним.

А по поводу замечаний, тоже стараюсь не комментировать, но иногда вынуждают. На днях одна ученица прочитала в школе "owl" как "аул", учительница её поправила "оул", девочка сказала "а мне репетитор говорила, что так надо". В ответ услышала грубым тоном фразу "Пусть твоя репетитор почаще в словарь заглядывает! Научат непонятно чему, переучивай вас потом!" No comments! Нашли, конечно, с девочкой это слово в словаре, прочитали по транскрипции, послушали, как звучит. И что после этого объяснять ребенку? И как она потом к своей школьной учительнице относиться будет? И главное, теперь зная, что она занимается дополнительно, какое отношение будет у учительницы к ней?

К счастью, не все учителя такие. Многие наоборот рады, что есть в группе сильный ученик, с которым и по-английски поговорить можно, и на олимпиаду послать, и на открытом уроке есть на кого расчитывать.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Ness
полностью поддерживаю. сама работаю и как учитель, и как репетитор. как учителю мне весьма не нравятся замечания вроде "а мой репетитор сказал что это не так, а вот так вот" (мол, чему вас там в школе учат, все неправильно). как репетитор, сама таких замечаний никогда себе не позволяю, даже если не согласна с методикой преподавания школьного учителя. и по школьному учебнику никогда с детьми не занимаюсь, и задания наперед не делаем - я ведь в школе детей ругаю за выполненные вперед задания, так почему должна своих частных учеников подстраховывать таким образом? я их должна научить так, чтобы они отвечали и делали задания в классе нормально, а не проходить это наперед.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Хочу написать одно, как репетитор. Никогда не читаем наперед тексты из школьного учебника. Никогда не делаем наперед задания на грамматику из того же учебника. Те же правила и темы закрепляем упражнениями из других источников. Мне, как репетитору, нужно сделать так, чтобы ребенку было интересно не только на моих занятиях, но и (хоть чуть-чуть) в классе, чтобы он там не зевал и не кричал "мы этот текст читали 6 раз". Пусть правило будет пройдено уже давно, НО закреплено на других материалах. Тоже самое с текстами. Поэтому в такой ситуации, я считаю, виноваты репетиторы, которые не могут потратить свое время, чтобы найти дополнительный материалы. Идут по легкому пути, так сказать.
Совет, думаю, будет понятен :) От обратного. Репетиторам оставить в покое несчастный школьный учебник и обращаться к нему только при выполнении дз и корректировании учебного процесса.
...