Какие сертификаты дают право на преподавание английского за рубежом?

0 голосов
спросил от (11.1тыс. баллов)
Какие сертификаты дают право на преподавание английского за рубежом?

3 Ответы

0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Чуть-чуть не в тему, поскольку Hottentot спрашивал(а) о преподавании детям. Мой знакомый преподавал подросткам лет 14-16 и людям постарше в частной школе в Хиросиме. Он получил сертификат CELTA в Будапеште и там было, прям-таки, "распределение" после окончания курсов, он выбрал Японию. Школа была не очень толковая, преподавателям вечно задерживали зарплату на несколько недель, норовили заплатить меньше, в общем, уехал он оттуда, так и не дождавшись расчета. Обещали выслать задержанные деньги переводом и обманули. Но учить было, по его словам, невероятно интересно! Было также и время поездить по стране, а школа, несмотря на скупердяйство, оплатила переезд из Европы и возврат в Европу.

Это все лет шесть-семь назад было, так что, может, и поменялась ситуация.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Tigra

без профильных сертификатов практически нулевой шанс, даже в Китае

да ладно!
очень даже можно - надо только языком владеть отлично и внешность иметь европейскую.Даже и без высшего -не только профильного, вполне можно преподавать детям. Взрослым-только нэтивы.
0 голосов
ответил от (192тыс. баллов)
Hottentot
В государственном секторе - никакие. В любой стране, где есть возможность получения высшего образования, для того, чтобы преподавать в школе или вузе, требуется не сертификат, а degree. А в частных учебных заведениях и на курсах - смотрите на их сайтах, обычно уточняют. Чаще всего достаточно что-то из teaching awards от www.cambridgeesol.org + высшее образование по любой специальности (т.е. не обязательно профильное). В годы острой нехватки учителей иногда делаются массовые поблажки, и иногда принимают DELTA наравне с BA, а когда совсем всё плохо (в стране разруха или просто нездоровая обстановка политическая, все хотят на заработки заграницу, спрос большой, мегагруппы на курсах и т.п.), то можно без высшего образования устроиться, достаточно CELTA или TKT. Сильным конкурентом для Cambridge certificates является Trinity TESOL [www.tefladmissions.com] Обычно курс по методике преподавания детям рассмаривается как приложение ко всему остальному, нужно иметь документ посолиднее, к которому Вы приложите CELTYL, например. Никогда не помешает сертификат о том, что Вы языком на должном уровне владеете, если английский не Ваш родной язык - CAE/CPE или IELTS/TOEFL на высокий балл сданные. Из практики могу ещё добавить, что решающим фактором очень часто при приёме на работу может оказаться Ваш акцент. А иногда - внешность:)
...